Cкачать: ТЭК 2

Прокуратурой района с привлечением специалиста ОНД Пушкинского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проведена проверка соблюдения СПб ГУП «ТЭК СПб» противопожарного законодательства в помещениях котельной по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Автомобильная, д.4, корп.2, литер. А, в ходе которой выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Установлено, что в нарушение п.1 ч.2 ст.1, п.2 ч.1 ст.6, ч.3 ст.52, ч.4 ст.51 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной защиты», п.4 таб.3 приложение А СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» помещения котельной не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления людей при пожаре; в нарушение  п.1 ч.2 ст. 1, п. 2 ч.1 ст. 6, ч.3 ст.52,ч.4 ст.51,  ст.88 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 5.1.10 СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» помещение категории В2, расположенное на 3-м этаже, не оборудовано противопожарной дверью.

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района инициирована подача искового заявления в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга об обязании СПб ГУП «ТЭК СПб» в срок до 90 суток с момента вступления решения суда в законную силу по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Автомобильная, д.4, корп.2, литер. А, оборудовать помещения котельной системой автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре; помещение категории В2, расположенное на 3-м этаже, оборудовать противопожарной дверью.

В настоящее время указанный иск находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 А.Н. Колбас