Приемная семья

Приемная семья — в соответствии с Семейным Кодексом  РФ одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.
Приемная семья образуется на основании договора о передаче  ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями.
В договоре  о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью указывается срок, на который ребенок помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания и образования  ребенка, права и обязанности приемных родителей , правоотношения приемных родителей и органов опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения  такого договора.
Приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна, т.е. они являются законными представителями приемного ребенка,  защищают его права и интересы, в том числе в суде без специальных полномочий.
Приемные родители обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни.
Устройство  детей на воспитание в приёмную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, в то же время приемный ребенок сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, которое у него было до передачи его в приемную семью.
В соответствии с жилищным законодательством в случае отсутствия у ребенка жилого помещения, по достижении совершеннолетия  он имеет право на льготное предоставление  жилья.
На содержание приемного ребенка приемной семье выплачивается ежемесячное пособие, размер которого устанавливается нормативными актами Санкт-Петербурга.

Орган опеки и попечительства  оказывает приемной семье необходимую помощь, способствует созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей),  а также осуществляет контроль за  выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей).
Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских  правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;
бывших усыновителей,  если усыновление отменено судом по их  вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять  обязанности по воспитанию ребенка.

Граждане, у которых возникло желание принять ребенка на воспитание в свою семью, могут обратиться за дополнительными разъяснениями в отдел  опеки и попечительства Местной Администрации муниципального образования посёлок Тярлево.