Прокуратурой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «ГИПЕРФОРМАТ» (магазин «Улыбка Радуги»)

Информация для размещения в СМИ!

Прокуратурой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга с привлечением ООО «РУИЦ «Рубикон» проведена проверка соблюдения ООО «ГИПЕРФОРМАТ» (магазин «Улыбка Радуги»), расположенным по адресу: Санкт-Петербург, г. Павловск, ул. Березовая д.24, лит. А, законодательства о защите прав инвалидов.

В ходе проверки выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

Так, в нарушение п.5.1.4,  п.5.1.6 СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» ширина входной двери в магазин  «Улыбка Радуги» составляет 0, 80 м. (по нормативу требуется не менее 0, 90 м), высота порога на входной двери 0, 018 м.  (по нормативу не более 0, 014), на доводчике не обеспечивается задержка автоматического закрывания дверей, продолжительностью не менее 5 секунд,  также выявлен ряд других нарушений, касающихся обеспечения условий для доступа инвалидов.

По данным фактам прокуратурой района в отношении ООО «ГИПЕРФОРМАТ», 30.01.2015 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), а также внесено представление.

Указанные акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 А.Н. Колбас

(исп. Васильев Е.П. )