Терроризм – угроза обществу

Терроризм — это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории…

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

Разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема.

Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отношение подозрительного предмета к взрывному устройству являются: наличие у обнаруженных предметов характерных признаков боеприпасов или взрывчатых веществ;
обнаружение в рабочих помещениях или общественных местах бесхозных портфелей, сумок, свертков, чемоданов и т.п. с резким запахом горюче-смазочных материалов, растворителей, слышен звук работающего часового механизма;
наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.
В подобной ситуации необходимо проявлять бдительность и осторожность. Об обнаружении подозрительного предмета надо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы, зафиксировать время обнаружения предмета, проинформировать о происходящем прибывшую оперативно — следственную группу. Будьте осторожны!

Запрещается: трогать и перемещать предмет; заливать его жидкостями; засыпать песком и накрывать материалом; оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие; пользоваться вблизи него радио или электроаппаратурой.

Уголовный Кодекс российской Федерации 1996 год предусматривает строгие меры уголовной ответственности за терроризм – особо тяжкое преступление.

Опубликовано в рубрике