Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга проведены проверочные мероприятия в отношении лиц незаконно пребывающих на территории Российской Федерации

Информация для размещения в СМИ!

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга (далее – прокуратурой района) при осуществлении надзора за исполнением миграционного законодательства совместно с ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Пушкинском районе Санкт-Петербурга (далее – ОУФМС района) установлено, что 08.10.2014 в ходе проведения проверочных мероприятий в отношении лиц, пребывающих в строительных бытовках, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, напротив дома № 81 литер А по ул. Школьная, находились 4 гражданина Республики Узбекистан, гражданин Республики Молдова и гражданин Республики Кыргызстан без документов, подтверждающих законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Строительство объекта по указанному адресу осуществляет ООО «Дальпитерстрой», строительные бытовки на основании договоров аренды переданы ООО «СитиСтрой», ООО «СК «Мегастрой», ООО «Норд Стоун».

Аналогичная проверка проведена по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Гуммолосары, между ул. Полевая и ул. Гусарская.

Так, 19.09.2014 по требованию прокуратуры района сотрудниками ОУФМС района совместно ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга проведены проверочные мероприятия в отношении лиц, проживающих на предмет законности их нахождения на территории Российской Федерации. В ходе проверки установлено, что в строительных бытовках по вышеуказанному адресу без документов, подтверждающих законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, проживало 7 граждан Республики Узбекистан.

По указанному адресу ЗАО «Пушкин» осуществляет строительство жилых домов, генеральными подрядчиками являются ООО «КУБ-Строй» и ООО «Научно-Технический центр «Стройнаука-ВИТУ».

С учетом изложенного, прокуратурой района в отдел дознания ОМВД России по Пушкинского района Санкт-Петербурга направлено 2 постановления в порядке ст. 37 УПК РФ, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 322.1 УК РФ по факту организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Ход проверки поставлен прокуратурой района на контроль.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   А.Н. Колбас

Фроликов Ю.А. 451-97-05