08.12.2014 г. Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело по обвинению Эверт Любовь Анатольевны

Информация для размещения в СМИ!

08.12.2014 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело по обвинению Эверт Любовь Анатольевны 09.08.1958г.р., с высшим образованием, работающей, замужней, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.204, ч.3 ст.159 УК РФ, а именно, в совершении коммерческого подкупа, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, а также в совершении мошенничества, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Подсудимая свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признала.

В ходе судебного следствия было установлено, что Эверт Л.А., являясь начальником домоуправления №28 ООО «Жилкомсервис №1 Пушкинского района», 26.03.2013 в период с 15 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., находясь в кафе «Сударушка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул.Красной звезды, д.23, выдвинула требования представителю клининговой компании ООО «Бизнес Универсал СПб», с которым ООО «ЖКС №1» заключил договор на санитарное содержание домов и придомовых территорий, о передачи ей денежных средств в сумме 10 000 рублей за заполнение двухсторонних актов ежедневной приемки выполненных работ по домоуправлению  №28 без каких-либо замечаний по качеству выполненных работ. После чего 11.04.2013 в период времени с 10 ч. 49 мин. до 13 ч. 26 мин., находясь на своем рабочем месте (СПб, г.Пушкин, Павловское ш., д.2/1), получила от сотрудников ООО «Бизнес Универсал СПб» Гусейнова И.Г. и Таджиддинова З.З. денежные средства в размере 15 000 рублей за составление актов приемки выполненных работ без каких-либо замечаний за период с 01.03.2013 по 29.03.2013.

Она же, являясь начальником домоуправления №3 ООО «Жилкомсервис №2 Пушкинского района СПб» в силу своего служебного положения, располагая сведениями о наличии задолженности у Прохоровой Т.И. по оплате жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению, занимаемому последней, сообщила потерпевшей заведомо ложные сведения относительно направления документов в суд, для решения вопроса о выселении последней из занимаемого ею жилого помещения в связи с имеющейся задолженностью, а также о наличии возможности у Эверт отозвать документы из суда. После чего Эверт предложила Прохоровой передать ей денежные средства для погашения задолженности. Впоследствии получила от потерпевшей 10.09.2013 в период 10 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин., при встрече в кафе, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.29 в размере 85 000 рублей, из которых 40 000 рублей внесла в счет частичного погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а оставшуюся сумму —  45 000 рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2014 Эверт Любовь Анатольевна признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.204, ч.3 ст.159 УК РФ и ей окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей, с применением ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  А.Н.Колбас

исп.: Смирнова О.О.