Информация для размещения в СМИ!

Заместителем прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Мишаткиным Сергеем Сергеевичем утверждено обвинительное заключение по уголовному делу № 243572, возбужденному 29.10.2014 следственным отделом по Пушкинскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности) по факту осуществления Шариповым Закиром Мастонходжаевичем, 16.05.1961 г.р. перевозки пассажиров на маршрутном транспортном средстве.

Предварительным следствием по делу установлено, что Шарипов З.М., являясь водителем маршрутного коммерческого транспортного средства, в период времени со 23.10.2014 по 24.10.2014 осуществлял оказание услуг – перевозку пассажиров по маршруту № К-402, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 23.10.2014 при осмотре автомобиля под управлением Шарипова З.М. на пересечении улиц Оранжерейной и Железнодорожной, г. Пушкин, г. Санкт-Петербург были выявлены технические неисправности, в связи с чем Шарипову З.М. было предписано устранить их, а также была запрещена перевозка пассажиров до фактического устранения неисправностей.

После выявления указанных нарушений Шарипов З.М., пренебрегая требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законные требования сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном транспортном средстве по маршруту № К-402, после чего 24.10.2014 был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, при этом в ходе осмотра автомобиля были выявлены нарушения, аналогичные выявленным ранее 23.10.2014.

27.11.2014 уголовное дело № 243572 направлено в Пушкинский районный суд для рассмотрения по существу.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                   С.С. Мишаткин

(Исп. Гайтаманова А.В. раб. тел. 476-85-29).