Информация для размещения в СМИ!

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга в ноябре 2014 проведена выборочная проверка дошкольных образовательных организаций по соблюдению требований действующего законодательства РФ при организации питания воспитанников детских садов Пушкинского района, в ходе которой выявлен нарушения в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Наиболее часто встречаемые нарушения – необходимость в проведении косметического ремонта в помещениях пищеблоков и буфетных групп детских садов, использование для просушки кухонной посуды цельнометаллических стеллажей вместо решетчатых, прием продуктов питания без соответствующих сертификатов.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено обобщенное представление в адрес главы администрации района с требованием принять незамедлительные меры на устранение выявленных нарушений, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района подготовлены материалы для возбуждения административных производств по ст. 6.6. КоАП РФ в отношении руководителей: ГБОУ детский сад № 1 Соловьевой Олеси Валерьевны, ГБОУ детский сад № 4 Костиной Наталии Васильевны, ГБОУ детский сад № 7 Дорониной Светланы Геннадьевны, а также сотрудников дошкольных учреждений: кладовщика детского сада № 4 Муравей Светланы Николаевны, повара детского сада № 6 Бурлак Зои Николаевны, кладовщика детского сада № 4 Махровой Светланы Владиславовны, повара детского сада № 7 Королевой Светланы Васильевны.

В целом, организацию работы по питанию воспитанников дошкольных учреждений Пушкинского района можно признать удовлетворительной.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                           С.С. Мишаткин

Исп. Солопова А.В.