09.04.2014 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело по обвинению Усманова Джалалхана Мамаджановича 24.08.1959г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, т.е. в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме.

В ходе судебного следствия было установлено, что 24.01.2014 Усманов Д.М., имея водительское удостоверение, подтверждающее его право управления транспортным средством, являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса, в период времени с 11ч. 15мин. по 12ч. 00мин., управляя маршрутным автобусом марки ПАЗ 320402-05, действуя из корыстных побуждений, умышленно осуществлял оказание услуг — перевозку пассажиров по маршруту К-286 г.Санкт-Петербург — г.Павловск — г.Санкт-Петербург, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управлял маршрутным коммерческим автобусом с техническими неисправностями, а именно: в установленном режиме не работают внешние световые приборы, приводы и механизмы аварийных дверей; не работает кнопка связи пассажир-водитель; неработоспособны ремни безопасности.

Данные технические нарушения были выявлены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 24.01.2014 около 11 ч. 15 мин. в ходе осмотра указанного автомобиля у д.49 по ул.Обороны г.Павловска Санкт-Петербурга, связи с чем водителю было предписано устранить их, а перевозка пассажиров была запрещена до фактического устранения неисправностей. Однако водитель данными требованиями пренебрег и вновь продолжил оказание услуг в виде перевозки пассажиров, после чего 24.01.2014 в 12 ч. 00мин. был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга у д.1 Привокзальной площади г.Павловска Санкт-Петербурга, где в ходе осмотра были выявлены нарушения, выявленные ранее в 11ч. 15мин.

Приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.04.2014 Усманов Джалалхан Мамаджанович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

советник юстиции А.Н. Колбас

Опубликовано в рубрике