Анонимный телефон доверия: 8 (812) 747 13 40, звонок бесплатный.

В Пушкинском районе по адресу: г. Пушкин, ул. Генерала Хазова, д.45А, работает отдел социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей (ОССНП) Службы профилактики асоциального поведения молодежи, специалисты которого осуществляют социальное сопровождение несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН, КДН и ЗП, подследственных и условно осужденных.

В Приморском районе работает отдел социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей Службы профилактики асоциального поведения молодёжи городского Центра «КОНТАКТ». Его офис находится на проспекте Авиаконструкторов в доме №31/2.

Десять специалистов по социальной работе, педагог-психолог и юрисконсульт работают с подростками, которые совершили административные, уголовные правонарушения, а также оказались в зоне риска и попали в поле зрения правоохранительных органов.

Опытные сотрудники отдела отслеживают посещение несовершеннолетними учебных заведений, помогают им найти работу, оказывают психологическую и юридическую помощь. Кроме того, специалисты отдела устраивают ребят в различные учреждения творческой, спортивной и патриотической направленности. В частности, несовершеннолетние посещают подростковый центр «Альбатрос», туристический клуб «Юнтолово», трудовой отряд «Альбатрос», военно-спортивный клуб «Буревестник», а также добровольное общество содействия армии, авиации и флоту при военкомате. Помимо этого, отдел организует для подростков экскурсии, посещение театров и музеев, а в период школьных каникул — отдых в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области.

Несовершеннолетних, которые состоят на учете в полиции, находятся под следствием или условно осуждены, специалисты отдела берут на социальное сопровождение. Сначала специалист по социальной работе собирает всю необходимую информацию о подростке и правонарушении, которое он совершил. Эти сведения помогают понять проблемы несовершеннолетнего и конфликтные ситуаций в его окружении. На втором этапе проводится работа по социализации подростка и возвращении его к нормальной жизни. В период социального сопровождения несовершеннолетним содействуют в получении психологической, юридической и медицинской помощи, организации досуга, профориентации, трудоустройстве.

На базе городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» отделы социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей работают уже в 14-ти районах города. Они активно сотрудничают с органами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В частности, с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделами полиции, Федеральным Судом, отделом по молодёжной политике в районной Администрации, районными учреждениями социальной защиты населения, учреждениями образования и здравоохранения.

Кроме того, особое внимание отделы социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей уделяют профилактической работе с молодежью. Так, в рамках программы «Все, что тебя касается» специалисты отдела проводят лекции и семинары о правовой грамотности и здоровом образе жизни, умении общаться, работать в команде, отстаивать свое мнение для учащихся школ и студентов средних специальных учебных заведений.

В отделах социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей Центра «КОНТАКТ» работают только профессионалы своего дела, которые прошли курс повышения квалификации по специальным программам в области девиантного поведения несовершеннолетних и молодежи. Обучение проходит в учебно-методическом центре, который входит в структуру СПБ ГБУ «ГЦСГ1 «КОНТАКТ». Курсы повешения профессиональной компетентности могут пройти все специалисты, работающие в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Санкт-Петербурга.

«Территория Пушкинского района является специфической потому, что имеет большую историческую значимость. Именно поэтому, присутствие СПБ ГБУ «ГЦСП «Контакт» в Пушкинском районе направлено не только на социальное сопровождение правонарушителей и профилактику асоциального поведения, но и на формирование высокого патриотизма среди молодежи», — подчеркнул руководитель службы профилактики асоциального поведения молодежи Владимир Савхалов.

Опубликовано в рубрике