Информация прокуратуры Пушкинского района о возбуждении уголовного дела в отношении Рахимова Жахонгира Тухтасиновича

Информация для размещения в средствах массовой информации

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга признано законным постановление от 06.08.2014 о возбуждении уголовного дела  по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) в отношении Рахимова Жахонгира Тухтасиновича, 23.02.1976 гражданина Республики Узбекистана.

В ходе изучения материалов уголовного дела установлено, что 06.08.2014 около 09 часов 45 минут водитель Рахимов Ж.Т. на основании путевого листа управляя автобусом ПАЗ-320412-05 г/н В 748 ОВ 178, принадлежащим ООО «Питеравто», и следуя по Московскому шоссе от пос. Московская Славянка в сторону пос. Шушары в Пушкинским районе г. Санкт-Петербурга, и на 683 км. + 150 метров по Московскому шоссе выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ГАЗ – 2752 г/н М 248 ТА 98 под управлением Абдуллоева А.Н., который двигался во встречном направлении от пос. Шушары в сторону пос. Московская Славянка.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Абдуллоев Асад, его пассажир Хадаров Саидджамол скончались от полученных телесных повреждений, а пассажиры Боротов Махмадусмон и Махобадимов Бахтиер в тяжелом состоянии были госпитализированы в НИИ «Скорой помощи» им. И.И. Джанелидзе.

Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления в действиях водителя Рахимова Ж.Т., который нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 и требования разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

06.08.2014 Рахимов Ж.Т. задержан в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании Рахимову Ж.Т. меры пресечения в виде заключения под стражу.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                        С.С. Мишаткин