Приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга 29 июля 2014 года Ахматов Шариф Кувондикович признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу

Для опубликования в средствах массовой информации

Приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга    29 июля  2014  года Ахматов Шариф Кувондикович (18.03.1976 г. р.,  гражданин республики Узбекистан, женатый, имеющий 3 несовершеннолетних детей),  признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу,  лично,  за заведомо незаконное бездействие, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый вину признал, в содеянном,  раскаялся. В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что  Ахматов Ш.К. 13 мая 2014 года был задержан и доставлен за совершение административного правонарушения в дежурную часть ОМВД России по Пушкинскому району. Осознавая, что находящиеся  перед ним инспектор патрульно-постовой службы полиции Федина М.Ю. намерена в отношении него составить протокол об административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с целью уклонения от административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передал Фединой М.Ю. в качестве взятки денежные средства в сумме 5000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за заведомо незаконное бездействие, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с отказом инспектора Фединой М.Ю. принять взятку и задержаним Ахматова Ш.К.

За совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил  наказание  с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере– 50000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                      О.В. Сергеева