Информация для размещения в средствах массовой информации

Прокуратурой района в ходе проведения проверки соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением здравоохранения «Детский туберкулезный санаторий «Дружба» выявлены нарушения в сфере лицензирования, а именно: согласно п.п. 2.1, 2.3.4 Устава СПБ ГКУЗ ДТС «Дружба», утвержденного распоряжением Комитета по управлением городским имуществом № 734-рз от 23.05.2013, учреждение создано для организации оказания специализированной медицинской помощи больным туберкулезом. Для достижения указанной цели учреждение, в том числе, осуществляет организацию учебных занятий детей во время пребывания их в учреждении в рамках утвержденных образовательных программ.

Вместе с тем, по результатам проверки выявлено отсутствие у СПБ ГКУЗ ДТС «Дружба» лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Из объяснений главного врача учреждения, установлено, что работа по лицензированию образовательной деятельности в учреждении не ведется.

Согласно статье 91 Федерального закона № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. ФЗ РФ № 203 от 23.07.2013) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С целью устранения указанных нарушений прокуратурой района 20.09.2013 инициирована подача искового заявления в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга о запрете Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению здравоохранения «Детский туберкулезный санаторий «Дружба» осуществлять образовательную деятельность в отсутствии лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Решением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.04.2014 по гражданскому делу № 2-646/2014 исковые требования прокурора удовлетворены.

В результате активной позиции прокуратуры района учреждением были осуществлены все необходимые действия, направленные на получение лицензии на право оказывать образовательные услуги по реализации общеобразовательных программ.

В июне 2014 года Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением здравоохранения «Детский туберкулезный санаторий «Дружба» получена лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                         А.Н. Колбас

(исп. Савельева А.В.)