Проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в кафе «Шаверма» и продовольственном магазине, принадлежащим ИП Шириевой К.Ш. в июне-июле 2014 года

Информация для размещения в средствах массовой информации

Прокуратурой района совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Московском, Фрунзенском, Колпинском и Пушкинском районах и ОНД ГУ МЧС России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в июне-июле 2014 по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, ул. Вишерская, д. 58, проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в кафе «Шаверма» и продовольственном магазине, принадлежащим ИП Шириевой К.Ш.

Установлено, что в кафе «Шаверма» деятельность осуществлялась с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно в нарушение требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»: в кафе отсутствует централизованная канализационная система (производственные сточные воды сливаются на прилегающую территорию), не созданы условия для мытья кухонного инвентаря, допускается совмещение туалета для персонала и посетителей, отсутствует инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря, санитарное содержание туалетной кабины крайне неудовлетворительное, условия для соблюдения правил личной гигиены не созданы, объемно-планировочные и конструктивные решения помещений не обеспечивают последовательность технологических процессов (допускается изготовление и совместное хранение сырой и готовой продукции, верхней одежды, грязной тары и.т.д.), документы, подтверждающие качество и безопасность используемых продуктов, в том числе мяса для шавермы, не предъявлены, отсутствует специально выделенный разделочный и производственный инвентарь для обработки мяса птицы и промаркированный уборочный инвентарь, не упорядочено хранение уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, не проводится ежедневная оценка качества полуфабрикатов, не организован производственный контроль за качеством выпускаемой продукции, к работе допущен персонал без личных медицинских книжек.

В продовольственном магазине, принадлежащем ИП Шириевой К.Р., деятельность также осуществлялась с нарушениями требований СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»: на предприятии отсутствуют условия для мытья торгового инвентаря, не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (отсутствует санитарный узел, условия для мытья рук), допускается товарное соседство сырой и готовой продукции, на реализуемые продукты питания не предъявлена документация, подтверждающая их происхождение, качество и безопасность, уборка помещений выполнена не качественно, в личной медицинской книжке продавца Усмановой Одинахан Тургуновны результаты медицинских обследований просрочены, отсутствует санитарная одежда у продавца, не упорядочено хранение личных вещей, одежды, уборочного инвентаря.

Также установлено, что в указанных заведениях отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация, что является нарушением ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 1 ч. 2 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и п. П, А 10, таб, А. З СП 5.13130.2009.

По данным фактам в отношении индивидуального предпринимателя Шириевой Карины Рашидовны возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренные ч. 4. ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                         А.Н. Колбас

(исп. Фроликов Ю.А.)