Защита прав ребенка на детской площадке

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга в 4 квартале 2013 года проведеныпроверки исполнения требований действующего законодательства РФ при эксплуатации детских дворовых площадок.

Проверкой установлено, что пять игровых площадок, расположенных во дворе домов 8, 12 и 24 по ул. Широкой, а также во дворе домов 19,21,23 по ул. Ленинградской и во дворе дома 52 по ул. Леонтьевская в Пушкинском района Санкт-Петербурга, предназначенных для отдыха детей, не соответствуют требованиям государственных стандартов.

Установлено, что указанные площадок находятся на балансе Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Пушкинского района Санкт-Петербурга».

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 151 от 30.12.2004 утвержден Национальный стандарт «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (ГОСТ Р 52301-2004), который распространяется на оборудование детских игровых площадок, предназначенных для индивидуального и коллективного пользования. Стандарт устанавливает общие требования безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования всех типов.

Согласно данному Национальному стандарту владелец оборудования обязан регулярно проводить его осмотр (п.6.4 ГОСТ Р 52301-2004).

А как следует из п. 6.4.2 ГОСТ Р 52301-2004 оборудование детских игровых площадок, подвергающихся интенсивному использованию или актам вандализма, требует ежедневного визуального осмотра.

Из пункта 7.5 ГОСТ Р 52301-2004 следует, что для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие:

— правила и возрастные требования при пользовании оборудованием;

— номера телефонов службы спасения, скорой помощи;

— номер (а) телефона (ов) для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.

Проверкой установлено, что в нарушении указанных выше требований на игровых площадках отсутствовали таблички с информацией о правилах пользования оборудованием, возрастными ограничениями и номера телефонов экстренных служб.

Кроме того, в нарушение требований ГОСТ Р 52301-2004 на эксплуатируемых Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Жилищное агентство Пушкинского района Санкт-Петербурга» детских площадках визуальные и функциональные осмотры не проводились, контроль за техническим состоянием оборудования не осуществлялся, так как проверкой установлено, что искусственное покрытие на некоторых площадках порвано, на игровом оборудовании отсутствует (срезан) канат; повреждены поверхности подъема и спуска с детских горок; повреждены сидения на детской карусели; имеются вандальные надписи; в детской песочнице отсутствует песок.

В связи с тем, что указанные нарушения могут привести к несчастным случаям при посещении и использовании данных игровых площадок малолетними, прокуратурой района подготовлены и направлены в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга пять исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц об обязании СПб ГКУ «Жилищное агентство Пушкинского района Санкт-Петербурга» устранить выявленные нарушения.

Опубликовано в рубрике