Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 09 декабря начиная с 2004 г. отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

В это день в 2003 в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Активная работа по противодействию коррупции ведется прокуратурой Пушкинского района. В текущем году выявлено более 60 нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе при расходовании бюджетных средств, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, а также в деятельности должностных лиц. По каждому факту проявления коррупции чиновников приняты жесткие меры реагирования.

Большинство выявляемых нарушений коррупционного характера допускаются при размещении государственных и муниципальных заказов.

Так, в сентябре 2013 года выявлены факты хищений денежных средств, затраченных управляющими компаниями на ремонт кровель в Пушкинском районе в 2011-2012 годах.

Установлено, что в рамках договора от 04.10.2011, заключенного ООО «Жилкомсервис № 1 Пушкинского района» с ООО «Участок Строительно-монтажных работ-288 СПб», на выполнение работ по проведению текущего ремонта кровли жилого дома по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Глинки, д.8 литера «А», стоимостью 108 524, 81 рублей, подрядчику оплачены фактически невыполненные работы на сумму свыше 105 тыс. рублей.

Аналогичные факты выявлены при осуществлении капитального ремонта кровли многоквартирного дома по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкин, Красносельское шоссе, д.45, литера «А». Стоимость похищенных средств составила 46 тыс. рублей.

По фактам совершения мошеннических действий прокуратурой района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения СО ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга 26.09.2013 возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время проверка целевого расходования средств и качества работ по ремонту кровель Пушкинского района продолжается, проверкой охвачено более 20 адресов.

Значительное количество нарушений выявлено также в сфере бюджетного законодательства и законодательства об использовании государственного и муниципального имущества.

Так, по результатам проверки ФГУП «Генофонд» Россельхозакадемии установлено, что руководством последнего заключено 15 договоров аренды государственных нежилых помещений, принадлежащих предприятию на праве хозяйственного ведения, без проведения соответствующих аукционов и получения согласия собственника в лице ТУ Росимущества.

По данному факту внесено представление, по материалам проверки прокуратуры района, прокуратурой города в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области предъявлены исковые заявления о признании указанных договоров ничтожными сделками и их расторжении. Исковые требования прокуратуры города удовлетворены.

Прокуратурой Пушкинского района осуществляется жесткий контроль за соблюдением закона при возбуждении и расследовании уголовных дел по фактам коррупции должностных лиц.

Так, законным и обоснованным признано возбуждение 22.11.2013 Следственным отделом по Пушкинскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ по факту покушения на дачу взятки Лерих С.В. денежных средств в размере 50000 рублей судебному приставу-исполнителю Пушкинского районного отдела судебных приставов.

Предварительным следствием по уголовному делу установлено, что 21.10.2013 должник по исполнительному производству Лерих С.В., имея умысел на дачу взятки за отмену акта описи и ареста имущества, наложенного судебным приставом-исполнителем, и окончание исполнительного производства с актом о невозможности взыскания, передал в качестве взятки судебному приставу денежные средства в сумме 50 000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом судебного пристава получить взятку.

Ход расследования данного уголовного дела прокуратурой района поставлен на контроль.

При наличии у Вас сведений о проявлениях коррупции со стороны чиновников Пушкинского района просим обращаться в прокуратуру района по адресу: Пушкин, ул. Глинки, д. 30, по тел. 476-85-69.

Опубликовано в рубрике