Проверка прокуратурой Пушкинского района деятельности автошколы ООО «Царскосельский автомобильный альянс»

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга проверено исполнение законодательства, направленного на безопасность дорожного движения и соблюдение лицензионных требований и условий в автошколе ООО «Царскосельский автомобильный альянс».

Установлено, что в нарушении ст. ст. 20, 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» организация и проведение предрейсовых медицинских осмотров мастеров производственного обучения вождению, а также организация контроля соответствия технического состояния транспортных средств, требованиям безопасности дорожного движения в автошколе не осуществляется. Специализированные медицинские кабинеты на территории автошколы отсутствуют.

Допущенные нарушения создают угрозу жизни и здоровью учеников, преподавателей автошколы, а также третьих лиц при ДТП.

В обучении используется устаревшая учебно-методической литература, на момент проверки обязательная учебная литература по предмету «Основы законодательства в сфере дорожного движения» отсутствовала.

Документы, подтверждающие наличие учебно-методической документации по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам в организации отсутствуют.

В нарушение требований ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ч. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», отсутствуют документы, подтверждающие наличие в штате или привлечение на ином законном основании педагогических работников, необходимых для осуществления образовательной деятельности по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам.

У педагогических работников отсутствуют справки об отсутствии судимости.

По фактам нарушений законодательства прокуратурой района в адрес генерального директора автошколы ООО «Царскосельский автомобильный альянс» Павлову Леониду Валентиновичу внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверок автошкол ООО «Царскосельский автомобильно-спортивный клуб» и ООО «Нева».

Опубликовано в рубрике