Уголовное дело № 64880

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга 30.10.2013 года утвержден обвинительный акт по уголовному делу № 64880, возбужденному отделом дознания ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в отношении Вершининой Гелены Владимировны, 05.07.1982 года рождения, род занятий – кассир-продавец, по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, 156 УК РФ («Побои», «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Уголовное дело направлено в мировой суд Санкт-Петербурга.

В ходе производства дознания установлено, что Вершинина Г.В., являясь родителем малолетнего ребенка, в период с июня 2013 по 02.08.2013, будучи обязанной обеспечивать нормальное развитие, воспитание и уход своему ребенку, совершила ненадлежащее исполнение родительских обязанностей: оставляла сына Максима, 2003 года рождения, на ночь одного в закрытой комнате без присмотра, систематически злоупотребляла в его присутствии спиртными напитками, чем оказывала разрушающее воздействие на его неокрепшую психику, нарушала нормальное физическое и нравственное развитие, прививая сыну искаженные жизненные ценности, разлагающе влияла на духовное формирование растущей личности и в целом оказывала отрицательное воздействие, соединенное при этом с жестоким обращением с малолетним, а именно: 02.08.2013 около 14-00, в коммунальной квартире, расположенной Пушкинского района Санкт-Петербурга, в ходе конфликта с малолетним сыном Максимом, нанесла ему не менее шести ударов руками своей рукой по голове, животу и рукам, укусила ребенка за левую руку.

Уголовное дело в отношении Вершининой Г.В. возбуждено по требованию прокуратуры Пушкинского района, которая отменила незаконное решении органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дела, подобные этому, всегда находятся на контроле прокуратуры, так как в данном случае нарушаются права и интересы наиболее незащищенных членов общества – детей.

Зачастую, данные преступления латентны, совершаются в условиях неочевидности, а именно: все происходит в квартире, свидетели отсутствуют, ребенок не обращается в медицинские учреждения за помощью, так как туда его просто не отводят родители, избившие несовершеннолетнего.

Опубликовано в рубрике