Статья 264

Приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 03.09.2013 года Тамбовцев Артем Александрович признан виновным в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено: что 26.12.2012 года около 14 часов 14 минут он (Тамбовцев Артем Александрович 31.01.1984 г.р., временно не работающий) управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «Киа Рио» принадлежащим Филючковой Е.Ю., следовал по проезжей части ул. Софийской, шириной 10,5 м для движения в одном направлении, от Колпинского шоссе в сторону Кольцевой автодороги (КАД) Санкт-Петербурга, в условиях ясного времени суток, естественного освещения, неограниченной видимости и заснеженного дорожного покрытия, обработанного противогололедными средствами, в средней полосе.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность выразившиеся в том, что приближаясь к перекрестку , образованному пересечением проезжих частей ул. Софийской и Николаевского проезда, без учета дорожных и метеорологических условий, избрал скорость порядка 110 км/час, значительно превышающую установленные ограничение для движения транспортных средств в населенном пункте (60 км/час) и не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, перед началом перестроения в правую полосу, не убедился в безопасности маневра, а также в том, что не создаст помех другим участникам дорожного движения, не избрал необходимую дистанцию и боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, до автомобиля под управлением Сидорова А.О., который двигался в правой полосе в попутном направлении, с меньшей чем у него скоростью, и на расстоянии порядка 1584 м до пересечения с Николаевским проездом и в 3.2 м от правого края проезжей части ул. Софийской, совершил с ним столкновение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Киа Рио» Рафалович Лидии Степановне (пенсионерка 18.08.1937) года рождения были причинены телесные повреждения опасные для жизни. Смерть Рафалович Л.С. наступила 03.01.2013 года в ГБ № 17 от открытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Тамбовцев А.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ и указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

За совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ суд с учетом смягчающих обстоятельств суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Одновременно разъясняется, что за нарушение правил дорожного движения указанных в ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Опубликовано в рубрике