Прокуратура и пожарные 07-10-2013

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга проверено соблюдение законодательства о пожарной безопасности в социальных объектах расположенных на территории района.

Так, в ходе проверки соблюдения требований пожарного законодательства в СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село» по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Ленинградская, д. 83, лит. Б, установлено, что нарушение ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 57 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации 25.04.2012 № 390 (далее – ППР РФ), руководитель организации не обеспечил укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами. Помещения ангара не оборудованы установкой пожарной сигнализации, что является нарушением п. 1 ч. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.08.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», прил. А п. А 10 таб. А1 СП 5.13130.2009, п. 61 ППР РФ.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении виновного должностного лица — Супрун Вячеслав Владимирович возбуждено дело об административном правонарушении по ч.ч.1, 4 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), директору СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село» Горецкому Юрию Викторовичу внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке ООО «Санкт-Петербургское социально-реабилитационное предприятие «Павел» Всероссийского общества глухих», СПб ГБУ «Пушкинский районный дом культуры», СПб ГБУ «Дом культуры «Сувенир», СПб ГБУ «Дом Молодежи «Царскосельский» Пушкинского района Санкт-Петербурга, СПб ГАУ «Детский кинотеатр «Авангард», СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат № 4», СПб ГБСУСО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 5», СПб ГБУ Центр культуры, кино и досуга «Павловск», СПб ГБУЗ «Пушкинский противотуберкулезный диспансер», СПб ГБОУ ДОД «СДЮСШОР по тяжёлой атлетике имени В.Ф. Краевского», СПб ГУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко», по данным фактам прокуратурой района в отношении виновных должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.ч.1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ, в результате рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 6 000 рублей и 15 000 рублей, руководителям учреждений внесены представление, которые также находятся на рассмотрении.

Опубликовано в рубрике