Информация по поручении Прокуратуры Пушкинского района о ТСЖ Ленинградское

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга проведена проверка по факту растраты вверенного председателю ТСЖ «Ленинградское» имущества.

Установлено, что председатель ТСЖ являясь согласно протокола общего собрания собственников помещений жилого дома по адресу: ул. Ленинградская, д. 10, г. Пушкин председателем ТСЖ «Ленинградское», а также являющаяся в соответствии с должностной инструкцией председателем правления указанного ТСЖ, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в товариществе, будучи обязанной в соответствии с Постановлением о назначении административного наказания, вынесенного заместителем главного государственного инспектора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга по пожарному надзору за нарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении нее как должностного лица, оплатить штраф в размере 6000 рублей, в нарушение должностной инструкции председателя правления товарищества и Устава ТСЖ «Ленинградское», используя свое служебное положение, оплатила указанный штраф за административное правонарушение за счет средств ТСЖ «Ленинградское», тем самым совершила растрату вверенного ей имущества товарищества.

В результате умышленных действий председателя ТСЖ «Ленинградское» причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

По указанным фактам, по постановлению прокурора направленному в следственные органы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, СО ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в отношении председателя ТСЖ «Ленинградское» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Прокурор Пушкинского района Санкт-Петербурга советник юстиции А.Н. Колбас

исп. Фроликов Ю.А.