«Летний отдых наших детей»

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга в августе 2013 года с привлечением представителей администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации администрацией Детского оздоровительного лагеря «Восток-2», расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, п/о Первомайское, п. Овсяное, в который с целью отдыха и восстановления здоровья направлены воспитанники Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей школы – интерната № 67 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения Центра социальной помощи семье и детям «Аист».

В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения сфере санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: в туалетных комнатах корпуса № 19 ДОЛ «Восток-2», где проживали несовершеннолетние, являющиеся воспитанниками ЦСПСиД «Аист», грязные полы, не вымыты надлежащим образом унитазы и раковины; в корпусе № 29, де проживали воспитанники ГБОУ школы-интерната № 67 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, грязные окна в спальнях; для сна и отдыха детей установлены запрещенные к использованию двухъярусные кровати, нарушен питьевой режим (пустой куллер с питьевой водой, отсутствовали пластмассовые стаканчики), в корпусе № 28 частично не промаркирован хозяйственный инвентарь (швабры).

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление в адрес руководителя ДОЛ «Восток-2» с требованиями незамедлительного устранения выявленных нарушений, принятия мер по недопущению подобного в дальнейшем, привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление в настоящее время находится на рассмотрении.

В целом, организация отдыха и оздоровления маленьких жителей Пушкинского района в лагере «Восток-2» признана удовлетворительной. Надлежащим образом организована охрана территории, разработана и воплощается в жизнь развлекательная программа для несовершеннолетних, обеспечивается качественное, калорийное питание.

Особо порадовало то, что администрацией учреждения еще в ходе проверки приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Опубликовано в рубрике