Информация для жителей поселок Тярлево по поручению Прокуратуры Пушкинского района

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга по информации ТУ Росимущества в г. Санкт-Петербурге проведена проверка соблюдения ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН (далее – ГНУ ВНИИГРЖ) земельного законодательства и законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в отсутствие каких-либо правовых оснований на земельном участке, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, с/о д. Токари, кадастровый номер 47:09:0114004:11, общей площадью 72000 кв.м., закрепленном на праве постоянного (бессрочного) пользования за ГНУ ВНИИГРЖ находятся третьи лица, которыми осуществляется коммерческая деятельность.

В нарушение норм вышеуказанного законодательства ГНУ ВНИИГРЖ меры по выселению третьих лиц с земельного участка, а также по взысканию платы за использование федеральных земель, до настоящего времени не приняты.

ТУ Росимущества в адрес ГНУ ВНИИГРЖ 06.03.2013 направлялось предписание № 1192-13 о необходимости обеспечить использование земельного участка расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, с/о д. Токари в соответствии с видом разрешенного использования.

Тем не менее, Учреждением указанное предписание выполнено не было.

В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупцией является незаконное предоставление выгоды в виде услуг имущественного характера, иных имущественных прав для третьих лиц.

Таким образом, бездействие Учреждения по принятию мер к выселению третьих лиц с незаконно занимаемого ими земельного участка, невыполнению законного предписания ТУ Росимущества, влечет нарушение имущественных интересов Российской Федерации и может свидетельствовать о коррупционных проявлениях.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора ГНУ ВНИИГРЖ Племешова Кирилла Владимировича внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Опубликовано в рубрике