Борьба с кражей велосипедов

С началом теплого периода времени участились случаи воровства велосипедов, оставленных без присмотра. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских и прокуратуры о бережном отношении к своему имуществу, преступлений меньше не становиться. Так за 5 месяцев 2013 года на территории района зарегистрировано 15 случаев краж велосипедов.
Как показывает практика, в большинстве случаев жертвами злоумышленников являются несовершеннолетние дети. В силу своего возраста они часто отвлекаются и оставляют «железного коня» на игровой площадке или к ним подходят ребята постарше, которые просят покататься и не возвращают.

Еще одним распространенным случаем является оставление велосипеда на длительное время без присмотра у подъездов, кафе, магазинов. Так, например 22.05.2013 прокуратурой района признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи велосипеда.
Предварительным следствием установлено, что в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут 05.05.2013 неустановленно лицо находясь у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Павловск, ул. Веры Слуцкой, д.3, тайно похитило велосипед марки «Мерида», стоимостью 12 000 рублей, принадлежавший гражданину Н., причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, неустановленное лицо скрылось с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Единственный гарантийный способ защиты от кражи двухколесного друга – не оставлять его без присмотра.
Если все же велосипед приходиться оставить, то обязательно пристегивайте его замком, даже если отлучаетесь буквально на непродолжительное время. Оставляйте велосипед в таком месте, что он был у Вас на виду, пока Вы находитесь, например, в кафе, или в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. Кроме того, при оставлении велосипеда на лестничной клетке не стоит доверять домофону и тому, что вор не сможет проникнуть внутрь подъезда, необходимо обязательно пристегивать велосипед замком за раму или колесо. Еще одним гарантийным способом сохранения Вашего железного друга является покупка его в специализированных магазинах, а не на рынке, так как при покупке в магазине на велосипеде, снизу на кареточном узле рамы выбивается серийный номер, который вносится в гарантийный талон и в случае кражи велосипеда это поможет в поиске и может быть решающим для доказательства Вашей собственности.
Если все же случилось несчастье и Ваш велосипед украли необходимо незамедлительно сообщить об этом в органы полиции, пока полицейские выезжают на место совершения преступления постараться самостоятельно установить очевидцев произошедшего, выяснить имеются ли поблизости камеры видеонаблюдения. При приезде сотрудников полиции им необходимо сообщить всю имеющуюся у Вас информацию, передать копии документов на велосипед, а также сообщить все особые приметы Вашего велосипеда, если имеются фотографии, также необходимо их передать сотрудникам полиции для помощи в его поиске.
Хотелось бы предупредить жителей Пушкинского района: не будьте беспечными! Все, что остается без присмотра, становиться легкой «добычей» для воров!

Опубликовано в рубрике