Прокуратура сообщает «Антитеррористическая защищенность объектов детской инфраструктуры»

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга в истекшем периоде 2013 года повышенное внимание уделено соблюдению требований пожарной безопасности в части, связанной с вопросами минимизации последствий террористических актов, администрациями государственных бюджетных образовательных учреждений района с временным и круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, включая сиротские учреждения.

Наибольшее количество нарушений (11) выявлено в ходе проверки одной из школ г. Павловска.

В соответствии с требованиями ст. 51 Закона 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

В соответствии со статьей 37 ФЗ РФ от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Руководители осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Несоблюдение вышеуказанных требований пожарного законодательства влечет существенное снижение уровня антитеррористической защищенности объекта и в случае совершения на его территории (в помещении) преступления террористической направленности (террористический акт) может повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а так же размера причиненного материального ущерба.

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района направлено исковое заявление в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга об обязании устранить выявленные нарушения. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

В отношении виновных должностных лиц образовательных учреждений района возбуждено 5 административных производств по ст. 20.4 ч.1, 4 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»), по результатам рассмотрения которых наложены штрафы в размере от 6000 до 16000 рублей.

Опубликовано в рубрике