Прокуратура разъясняет

В соответствии с п. 11 ч. 1 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2012 год от 08.12.2011, с 1 января 2012 года минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге составляет в размере 7781 рублей.

Неисполнение данного соглашения влечет нарушение ст. 133.1 ТК РФ, и образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также имеется Федеральный уровень минимальной оплаты труда.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении сотрудников необходимо помнить, что выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Нарушение данных нормативно-правовых норм влечет привлечение работодателя к дисциплинарной и административной ответственности.

Частичная невыплата заработной платы пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат свыше трех месяцев или полная невыплата заработной платы пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев влечет привлечение руководства организации к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Опубликовано в рубрике