Изменения в ГПК РФ

Федеральным законом РФ от 12.06.2024 № 135-ФЗ, вступающим в силу с 01.09.2024, вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — ГПК РФ):

Установлено право предъявления исков, связанных с социальными выплатами и льготами, в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Предусмотрено, что осмотр и исследование доказательств судом проводятся с извещением лиц, участвующих в деле, неявка которых не препятствует выполнению данных действий (ст. 58 ГПК РФ).

Закреплена обязанность оформления протокола по правилам главы 21 ГПК РФ при осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения.

Данные осмотра и исследования скоропортящихся вещественных доказательств должны быть занесены в протокол (ст. 75 ГПК РФ).

К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату госпошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов (ст. 124 ГПК РФ).

Составление мотивированного решения суда может быть отложено не более чем на 10 дней со дня окончания разбирательства дела с указанием в нем даты его изготовления (ст. 199 ГПК РФ).

В каждом судебном заседании судов 1-й и апелляционной инстанций, включая предварительное, должно вестись аудиопротоколирование и оформлен протокол в письменной форме (ст.ст. 228-231 ГПК РФ).

Со 100 до 250 тыс. рублей повышена сумма исковых требований, которые рассматриваются в порядке упрощенного производства (ст. 232.2 ГПК РФ).

Суд 1-й инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, обязан назначить участникам процесса разумный срок для подачи возражений (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ).

Если судебное постановление обжаловано в суд апелляционной инстанции, 3-х месячный срок подачи кассационной жалобы исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Прокуратура Пушкинского района г. Санкт-Петербурга