Самый благоустроенный поселок Снакт-Петербурга

Одиннадцать лет назад глава муниципального образования поселок Тярлево Геннадий Бекеров выступил с инициативой возродить праздник поселка и нашел поддержку не только у своих коллег-депутатов, но и всех жителей. Накануне праздника корреспондент Татьяна Кузнецова побеседовала с Геннадием Александровичем.

– Ваш поселок имеет интересную историю, в далеком прошлом он даже считался образцом парковой деревни.

– Это правда. Дома того времени не сохранились, в отличие от планировки. Сначала на месте нынешнего поселка была деревня Нововеси. Позже рядом с ней построили Тярлево, в него спустя какие-то годы и вошли построенные вдоль Павловского парка деревни. Наиболее известна из них деревня финских крестьян-переселенцев, построенная по проекту архитектора К. Росси.Ее главная улица в плане образовывала круг правильной формы диаметром около 230 метров и называется до сих пор Круговой. В центре круга устроен пруд, тоже круглой формы. Форма плана деревни выглядела как широко раскрытый глаз, отсюда и название – Глазово: пруд напоминает зрачок, газон вокруг него – зеленую радужную оболочку, Круговая улица – веки, парковые дороги – ресницы, Славянская (Нововесинская) дорога – бровь. В Музее истории города Павловска сейчас готовится к издани новая книга, в которой можно будет познакомиться с историей города Павловска и поселка Тярлево, а также узнать много интересного о замечательных людях, проживавших здесь.

– Проехав по поселку, невозможно не отметить, какая в нем чистота, можно даже подумать, что в этом вопросе у вас нет проблем?

– На сегодняшний день – да. Однако с нового года правительством Петербурга запланированы изменения, в частности, по таким разделам бюджета, которые касаются вывоза бытового мусора, уборки и содержания дорог и других вопросов. Предстоят определенные трудности, чтобы сохранить достигнутые положительные тенденции. Пока нам удавалось содержать поселок в практически идеальной чистоте и порядке. По результатам конкурса, прошедшего в прошлом году, Тярлево – самый благоустроенный поселок во всем Санкт-Петербурге. В течение 10 последних лет выполнены колоссальные объемы работ по наведению в поселке чистоты: дороги отремонтированы и заасфальтированы, придорожные канавы содержатся в порядке. Устроены детские площадки. В этом году мы планируем дополнительно установить на них ограждения. Немало средств из местного бюджета уходит на выпиливание деревьев, представляющих угрозу. В этом году на благоустройство поселка мы потратили дополнительно 1,5 миллиона рублей к запланированным 9,1 млн. рублей.

– А социальная сфера не пострадала от этого?

– Нет. Расходы на социальные нужды составляют от 20 до 25% муниципального бюджета. Все, что запланировали, выполняем. Кроме традиционных праздников: 9 Мая,
День поселка, День пожилого человека, Новый год, поздравляем всех юбиляров от 60 до 90 лет и старше. В этом году уже состоялись поездки детей в аквапарк, а ветеранов – по местам боевой славы, и во втором полугодии мы вновь организуем поездку для детей в аквапарк, а для педагогов-ветеранов, поскольку нынешний год – Год учителя, экскурсионную поездку. Решены такие проблемы, как установка дополнительных дорожных знаков и разметки. Оформлена документация на установку светофора на перекрестке Фильтровского шоссе и Большой улицы. Поскольку в поселке нет своей школы, учеников и педагогов развозит по павловским школам специальный автобус.

– Геннадий Александрович, не могу не задать вопрос, который интересует очень многих жителей – когда же в поселке начнется строительство централизованной канализации?

– К сожалению, сроки реализации уже третьего проекта по не зависящим от нас обстоятельствам вновь перенесены, теперь на 2015 год. Наш поселок стоит первым в очереди по Санкт-Петербургу, но сроки постоянно передвигают.

– Сколько людей проживает в настоящее время в поселке? В октябре начинается перепись населения, вы к ней готовитесь?

– По данным прошлой переписи в поселке проживает 1,5 тысячи человек. В летнее время численность жителей увеличивается в разы, общая численность с дачниками составляет около 6 тысяч человек. От предстоящей переписи населения зависит многое в муниципальной жизни, в первую очередь, финансирование, соответственно, качество жизни наших сограждан. Мы заинтересованы провести ее на самом лучшем уровне. У нас все готово –установлены таблички на всех домах с номерами и названиями улиц, помещения со всеми необходимыми принадлежностями – связь, мебель, охрана.

– Спасибо за беседу. Поздравляем вас с Днем поселка и пусть хорошая погода сопутствует празднику!

Опубликовано в рубрике