ОСТОРОЖНО: СУХАЯ ТРАВА!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Пушкинского района управления по Пушкинскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует Вас, что в соответствии с распоряжением администрации Пушкинского района   Санкт-Петербурга от 03 мая 2024 года N 310-р, на территории Пушкинского района  Санкт-Петербурга действует усиление мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

В период особого пожароопасного периода происходит рост количества пожаров в жилых домах личного пользования и хозяйственных постройках граждан, в первую очередь по причине перехода огня на строения при сжигании мусора и сухой травы.

Во избежание пожара в жилых домах, на территориях домовладений, полях и лесах необходимо выполнить ряд правил и требований:

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

— разводить костры, сжигать отходы, сжигать сухую траву, мусор, сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях и в лесах;

— оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;

— использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов;

— бросать горящие спички и бросать горящие спички и окурки.

— оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

— очистить территории домовладений от мусора и сухой травы. Горючие отходы и мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или в ящики;

— у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

Административнаяответственность за нарушение требований пожарной безопасности, статья 20.4, ч. 2Кодекса РФ об административных правонарушениях:

— для граждан — штраф в размере от 10 т.р. до 20  т.р;

— для должностных лиц — штраф в размере от 30  т.р до 60т.р;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 т.р до 80 т.р

— для юридических лиц — штраф в размере от 400 т.р до 800 т.р.

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ ПО НОМЕРАМ:  «101» ИЛИ «112»

Отдел надзорной деятельности и профилактической  работыПушкинского района управления по Пушкинскому району Главного управления

МЧС России по г. Санкт-Петербургу

0d71dfbad4bb22e285a2b33955178a55