Художниками быть пристало садоводам

Муниципальные власти поселка Тярлево много сил и средств вкладывают в благоустройство.Но чистоту, порядок и красоту придомовых территорий, садов, участков невозможно поддерживать без участия самих жителей. Именно поэтому такое внимание здесь уделяют популяризации знаний ландшафтного дизайнера Ирины Пыжиковой.

Ирина Семеновна в своем садикеИрину Семеновну Пыжикову тярлевцы хорошо знают и уважают. В поселок она переехала 30 лет назад из Прибалтики, и совсем скоро соседи стали засматриваться на ее сад. С улицы видна «визитка» – сад для проходящих и проезжающих, в нем удивительные по красоте и изяществу карликовые сосны, туи. Есть «собственный» садик в бело-синем цвете, злаковый садик с декоративными травами, посаженными в «естественном беспорядке». Ирина Семеновна принадлежит к числу элитарных садовников. Любовь к земле, цветам и растениям в их семье передается по наследству. Предки Ирины Семеновны по материнской линии перебрались в Прибалтику в допетровские времена из Германии. Ее отец – Семен Алексеевич Эйхер-Лорку занимался селекцией декоративных растений, известен среди цветоводов. Его усадьба в Вильнюсе по ценности была приравнена к ботаническому саду. Уже несколько лет в День поселка, который проходит в августе, Ирина Семеновна проводит прием всех желающих в своем саду. Под ее непосредственным руководством в центре Тярлево разбит прекрасный цветник.

В последнее время интерес к ландшафтному дизайну достиг у нас своего пика, и Тярлево не стало исключением. Люди стремятся устроить на своем участке такой сад, чтобы отдыхать в окружении красоты. По этой причине в прошлом году глава муниципального образования поселка обратился к Ирине Семеновне с просьбой – прочесть для жителей поселка курс лекций по ландшафтному дизайну.

В этом году занятия для жителей будут продолжены, так как интерес к садоводству и ландшафтному дизайну все возрастает. Муниципалитет даже приобрел большой плазменный телевизор, чтобы во время занятий демонстрировать видеосюжеты. Занятия Ирина Семеновна проводит на общественных началах, лекции читает в арендованном муниципалитетом у ПТУ помещении, а практические занятия – в своем саду. Мы попросили рассказать Ирину Семеновну о некоторых тайнах красоты ее удивительного сада.

– Наверное, мой сад правильнее назвать коллекционным с элементами декоративности из-за огромного многообразия растений и цветов. Сад красив во все сезоны, даже зимой – в нем много хвойных деревьев. Для специалистов он интересен еще и тем, что в нем преобладают растения старше 20 лет. Есть люди, которые занимаются всю жизнь разведением какой-то одной или нескольких культур, а я в этом вопросе человек непостоянный и легко увлекающийся новыми видами и сортами. Сейчас у меня нелюбимый период в саду – все цветет, в прошлом году в августе я даже срезала большинство соцветий, видимо, с возрастом приходит перенасыщение яркостью цвета.Сад на улице Новой

– Меняются ли взгляды людей на то, как должен выглядеть их приусадебный участок?

– Сейчас, когда люди все чаще стремятся выехать жить на природу, появилось даже новое направление в формировании сада – «удольфинианство», согласно которому идеальный сад – это неяркий, малоухоженый, стабильно декоративный во все времена сад. В нем, например, оставляют на зиму засохшие и отцветшие растения, чтобы в зимнее время они были окутаны снегом и шелестели от дуновений ветра. Сад может меняться в течение дня, наблюдать за этим процессом интересно в любое время года. Говорят, что такой сад как нельзя лучше соответствует потребностям современного горожанина, задыхающегося в «каменных джунглях» города.

– Ваша профессия – специалист по ландшафту – имеет высокий рейтинг…

– Мне кажется, что даже слишком, в то время как настоящие садовники в дефиците. Дизайнер только закладывает сад, а жить, развиваться и радовать людей сад
будет только при постоянном надзоре садовника.

Следующий год юбилейный – саду исполнится 30 лет. Наверное, придется проводить месячник открытых дверей, шутит она.
А посмотреть в саду, и правда, есть на что! Ирина Семеновна убеждена, что к растениям нужно относиться так же, как к людям или животным, ведь они такие же полноправные жители земли.

Сложно перечислить все, чем я восхищалась и чему удивлялась, а сколько я еще не увидела! Уходила из сада, заручившись приглашением Ирины Семеновны еще не раз
побывать у нее.

Татьяна КУЗНЕЦОВА «Царскосельская газета»

Опубликовано в рубрике