ТЯРЛЕВСКИЙ ВЕСТНИК № 54 (408) 22 мая 2023 г.

Тярлево  вчера.

В 1797 году земли бывших деревень Линна и Кузнецы отошли в собственность города. Об этом можно прочитать в книге М.И. Семевского»Павловск. Очерки истории и описание 1777-1897гг.».

Также автор пишет, что  «Для переселения крестьян начаты были за казенный счет и к весне 1799 года окончены постройки двух деревень: Новой Веси и Глазова.

10 июля 1797 года, Тярлево вместе с Липицами относилось к ведомству г. Павловска. Территория, занимаемая этими деревнями, составляла в тот момент 284 десятины при населении из которых было 51 душа мужского и 58 женского пола.

То есть, в 1797 году деревни Тярлева и Липицы уже были и были достаточно большими по меркам того времени; а деревня Глазова строилась на новой территории.

В истории есть несколько версий о происхождении и местонахождении дворцовых деревеньПавловска.

Все эти населённые пункты, исключаяФёдоровский Посад (сегодня Фёдоровское), потеряли свои названия, но, в настоящее время, стали одним посёлком Тярлево.

В 1797 году земли финской деревни Линна (сейчас вблизи крепости БИП) и русской деревни Кузнецы (располагалась в районе оранжерей у Большого моста через Славянку) переданы городу Павловску, а для переселяемых из них крестьян между Тярлево и Липицы были построены за казённый счёт две деревни Глазово и Новая Весь. Строительство окончено к весне 1799 года.

Первоначально деревня Глазово располагалась вдоль парковой дороги, называемой Глазовской по имени деревни, (в настоящее время Луговая улица в Тярлево).

В 1815г. Карл Росси по указанию императрицы разработал проект обновления деревни Глазово с перепланировкой первого поселения

В 1817г. началось осуществление этого проекта и переселение крестьян, а дома на Глазовской дороге разобрали. Планировку местности с кольцевой улицей и строительство домов произвели за счёт средств Павловского дворцового правления под руководством архитектора Л.Ф. Адамини.

Территория деревни со стороны Фермы и Славянской дороги (ныне Нововестинской улицы) — открытое луговое пространство и в то время не застраивалась.

В середине деревни был выкопан круглый пруд «Глазок»

Население деревни было небольшим, в 1828г. насчитывалось всего 18 ревизских душ.

Коррупция. Противодействие коррупции.

Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупция — обширное понятие и проявляется в совершении таких деяний как:

-превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ);

-получение взятки

-дача взятки

-злоупотребление полномочиями

-коммерческий подкуп

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, направленная на:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Борьбу с коррупцией в пределах своих полномочий осуществляют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

При полученных данных о совершении коррупционных правонарушений органы по координации деятельности в области противодействия коррупции передают их в соответствующие государственные органы, уполномоченные проводить проверку таких данных и принимать по итогам проверки решения в установленном законом порядке.

Особенности приема граждан Российской Федерации в ВУЗы, прервавших обучение за рубежом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2023 № 528 утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году.

Указанные особенности распространяются на граждан Российской Федерации, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Кроме этого, документом определены особенности приема на обучение в российские вузы лиц, признанных гражданами Российской Федерации в связи с принятием в ее состав новых субъектов, а также лиц, постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации.

Вступительные испытания для указанных лиц будут проходить в порядке, определяемом образовательной организацией.

Настоящее постановление вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть с 10.04.2023.

Прокуратура Пушкинского района