Легализация (отмывание) доходов

г. Санкт-Петербурга

Чапурову А.В.

Главам муниципальных образований

«г. Пушкин», «г. Павловск», «п.Шушары», «п.Тярлево», «п.Александровская»

Руководителям печатных изданий Пушкинского района

Уважаемые руководители!

В целях правового просвещения жителей Пушкинского района направлю вам информацию о разъяснении действующего законодательства.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                   П.Н. Черняев

Коломиец В.В., тел. 476-85-69

Легализация (отмывание) доходов

Впервые термин «отмывание» денег был использован в 20-х годах XX века в США в отношении доходов от нелегальной торговли спиртным во времена сухого закона, которую осуществляла чикагская мафия. В 80-х годах ХХ века аналогичными механизмами пользовалась преступность для легализации дохода, полученного от наркоторговли.

Мировое сообщество впервые ввело определение этого процесса в Венской конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 19 декабря 1988 года.

В России официальное определение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем дает Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В соответствии с ним, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет собой придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём, с правовой точки зрения, представляет собой юридически значимые действия в отношении имущества для придания видимой легитимности (правомерности) источникам происхождения данного имущества в целях сокрытия его преступного происхождения.

В числе основных факторов, способствующих отмыванию криминальных доходов, можно назвать:

— несоблюдение международных стандартов регулирования финансовой деятельности, несовершенство механизмов контроля и мониторинга за деятельностью финансовых институтов;

— распространение коррупции, прежде всего, среди государственных, исполнительных, правоохранительных и судебных органов власти;

— ограниченные возможности обмена финансовой информацией с иностранными органами власти и др.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрено три состава, направленные на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем:

— ст. 174 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем);

— ст. 174.1 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления);

— ст. 175 УК РФ — приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Самое тяжкое наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Прокуратура Пушкинского района