Кто определяет размер задолженности по алиментам?

Главе администрации

Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга

Чапурову А.В.

Главам муниципальных образований

«г. Пушкин», «г. Павловск», «п.Шушары», «п.Тярлево», «п.Александровская»

Руководителям печатных изданий Пушкинского района

Уважаемые руководители!

В целях правового просвещения жителей Пушкинского района направлю вам информацию о разъяснении действующего законодательства.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                   П.Н. Черняев

Костина А.И., тел. 476-85-69

Кто определяет размер задолженности по алиментам?

Задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель. Данный расчет производится ежеквартально с учетом размера (суммы) алиментов, подлежащих взысканию, установленного решением суда или нотариальным соглашением.

Если должник работает, то сумма алиментов учитывается от его заработной платы (обычно 1/3 от получаемой им суммы), если должник не работал или не представил документы, подтверждающие размер дохода, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент ее взыскания.

При несогласии взыскателя с расчетом судебного пристава-исполнителя, его решение может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу либо в суд.

Прокуратура Пушкинского района