Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23 – летнего Гайтамирова Ислама Салмановича и 21-летнего ранее судимого Усольцева Виталия Михайловича. Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), Гайтамиров Ислам также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

Суд установил, что что Гайтамиров Ислам и Усольцев Виталий не позднее 22.03.2022, имея умысел на быстрое обогащение и увеличение своего материального состояния, оборудовали в многоквартирных домах пос. Шушары г. Санкт-Петербурга «тайники-закладки» наркотических средств. Вместе с тем преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков подсудимыми до конца не доведен ввиду их задержания сотрудниками полиции, которыми в ходе следствия изъято из незаконного оборота 15 таких «тайника-закладки» с наркотическим средством «мефедрон» общей массой 11,98 гр. При этом, в ходе задержания подсудимых сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Гайтамирова Ислама в левом правом переднем кармане джинс обнаружены и изъяты из незаконного оборота наркотические средства «мефедрон» общей массой 3,12 г.

Подсудимые вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере не признали.

С учетом позиции государственного обвинителя Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга Гайтамирову Исламу окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Усольцеву Виталию – в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции И.А. Минин