Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении трех иногородних жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемые договорились о краже колес седельного тягача «Freightliner FLD», каждое из которых имеет стоимость около 53 000 руб. Для реализации своего преступного намерения злоумышленники, находясь на автостоянке в городе Пушкин, и имея в качестве подручного средства гаечный ключ, начали откручивать колеса названного грузового автомобиля. Откручиванием колес они занимались вплоть до момента, пока им не сделал замечание случайный очевидец происходящего, тогда один из злоумышленников начал угрожать оказавшемуся на месте преступления гражданину, применив к нему физическую силу, а затем приставил нож к горлу. Преступное деяние было прервано появлением владельца седельного тягача, который совместно с ранее указанным гражданином задержали одного из похитителей на месте.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления, которое относится к категории тяжких, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

советник юстиции П.Н. Черняев