Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, в отношении жителя Санкт-Петербурга, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что обвиняемый, 16.03.2023 войдя в доверие пожилой женщине под мнимым предлогом необходимости установки систем пожарной безопасности, вошел в квартиру потерпевшей, свободно перемещаясь по комнатам, похитил с полки серванта денежные средства, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 33 000 рублей.

Уголовное дело направлено в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За данное преступление в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             П.Н. Черняев