Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции, то есть закупка, хранение и перевозка этилового спирта и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый 28.02.2023 нашел в интернете объявление о продаже спиртосодержащей продукции по доступной цене, созвонился с продавцом товара и договорился о его приобретении. Далее он в Интернете нашел грузоперевозчика и договорился о перевозке данной контрафактной продукции на автозаправочную станцию на Мурманском шоссе. Преступный план обвиняемого не удался, так как грузоперевозчика на грузовом автомобиле марки «Мерседес» остановили сотрудники полиции ОМВД России по Пушкинскому району, при этом задержав и изъяв незаконную продукцию.

Сотрудниками полиции была выведена из незаконного оборота спиртосодержащая продукция на сумму более 540 000 рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             П.Н. Черняев