Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Кулигина Дмитрия. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Суд установил, что Кулигин Д.А. 27.11.2022 находясь около дома 27А лит.А по ул. Гусарской г. Пушкина изготовил, согласно заключению эксперта, самодельное взрывчатое вещество.

Противоправные действия Кулигина Д.А. пресечены сотрудниками полиции, самодельное взрывчатое вещество изъято из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя и раскаянием обвиняемого Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга Кулигин Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет со штрафом в размере 300 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             П.Н. Черняев