Осторожно-клещи!

Осторожно-клещи!

Клещевой энцефалит – самое тяжелое заболевание из числа природно-очаговых (свойственных только определенным территориям) инфекция. Это вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы. Клещевой энцефалит широко распространен в средней полосе Евразийского континента, включая Дальний Восток, Сибирь, Урал, Центральные области и Северо-Западный регион России; страны Восточной и Западной Европы.

Основными переносчиками вируса являются иксодовые клещи: таежный и лесной. Заразиться вирусом клещевого энцефалита можно через укус клеща, при раздавливании его пальцами или при употреблении в пищу сырого молока инфицированных животных. Чаще всего клещи подстерегают свою добычу возле лесных дорог и тропинок, на опушках, в лесопарках, но могут быть принесены домой вместе с животными, собранными растениями, грибами.

Что же касается симптомов клещевого энцефалита то, после инкубационного периода в 1-3 недели отмечается молниеносное развитие болезни. Повышается температура тела, появляется сильная головная боль, рвота. Вирус размножается в клетках спинного и головного мозга человека, приводя зачастую к необратимым для здоровья последствиям. Тяжелое течение клещевого энцефалита сопровождается потерей сознания, бредом, судорогами, комой, развитием параличей верхних и нижних конечностей. В 20% случаев наступает смерть. До 80% заболевших в течении 1-2-х лет, а иногда и до конца жизни, страдают различными осложнениями клещевого энцефалита: судорожные симптомы, параличи, слабоумие. У детей отмечается выраженная задержка умственного развития. А самое главное, что специфического лечения, которое направлено на уничтожение самого вируса клещевого энцефалита не существует.

Существуют различные способы индивидуальной защиты:

  1. Ношение плотно прилегающей к телу одежды;
  2. Осмотр для удаления попавших на тело клещей;
  3. Применение специальных аэрозолей, наносимых на одежду, отпугивающих или убивающих клещей;
  4. При укусе проводится пассивная иммунопрофилактика – введение специфических иммуноглобулинов.

Введение иммуноглобулинов защищает от развития заболевания лишь в 50-80% случаев, и только тогда, когда инъекция проводится сразу после укуса клеща. Позднее введение иммуноглобулинов не обеспечивает защиты от инфекции.

Основным средством профилактики клещевого энцефалита является своевременный курс вакцинации. Вакцинация – наилучший способ надолго защитить себя от необратимых последствий тяжелого нейроинфекционного заболевания.

Для создания эффективной гарантированной защиты против клещевого энцефалита существует традиционная схема вакцинации в осенне-весенний период, до начала активности клещей. Первая прививка должна выполняться в осенний период (октябрь-ноябрь), вторая — через 5-7 месяцев. Через один год проводят первую ревакцинацию. Затем один раз в три года проводится ревакцинация также в неактивный для клещей период – февраль, март для поддержания защитного титра антител к вирусу клещевого энцефалита.

Существует также экстренная схема иммунизации, то есть вакцинация в достаточно сжатые сроки. Первая вакцинация может проводится весной, затем вторая прививка выполняется через 7-21 день. Первая ревакцинация проводится через 12-18 месяцев. Последующие ревакцинации проводятся один раз в три года. В первую очередь эта схема существует для лиц, выезжающих в срочном порядке в командировку в эндемичные районы.

Обязательным правилом является исключение посещения лесной зоны в течение двух недель после выполнения второй прививки. Считается, что в течение двух недель формируется иммунная защита от вируса.

Уважаемые жители Пушкинского района! Бесплатная вакцинопрофилактика проводится в поликлиниках № 66 (Пушкин, ул. Московская, 15), №89 (Пушкин, ул. Школьная, 35), №67 (Павловск, ул. Госпитальная, 1), детей в детской поликлинике № 49 (Пушкин, Софийский б-р, 28; Павловск, ул. Мичурина, 3).

Напоминаем, что в случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее обратится в травматологический пункт Пушкинского района по адресу г.Пушкин, ул. Московская, 15, режим работы круглосуточный.