Прокуратурой Пушкинского района 20.03.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу

Прокуратурой Пушкинского района 20.03.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Боярчика Сергея Валентиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере), а также в отношении Сачкова Артема Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере).

Подсудимый Боярчик С.В. свою вину в совершении преступления не признал, Сачков А.Ю. признал частично.

Суд установил, что Боярчик С.В., являясь страшим оперуполномоченным 9 отдела ОРЧ (по контролю за оборотом наркотиков) №3 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с неустановленным лицо в период с 03.06.2020 по 15.06.2020 через посредника Сачкова А.Ю. сообщили Сорокину В.А. заведомо недостоверные сведения о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий в связи с хищением автомобиля на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга и потребовали передачи одного миллиона рублей за не привлечения его к уголовной ответственности. Сорокин В.А. будучи обманутым успел передать часть требуемой суммы в 200 000 рублей, однако после этого обратился к сотрудникам УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которыми мошенники и были задержаны.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Сергея Боярчика виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Артем Сачков также признан виновным с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

 

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                И.А. Минин