Прокуратурой Пушкинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя

Прокуратурой Пушкинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя, незаконно изготовившего взрывное устройство.

Установлено, что житель Пушкинского района в домашних условиях изготовил взрывное устройство, которое решил привести в действие с целью создания шумового эффекта в лесо-парковой зоне г. Пушкина, но был задержан сотрудниками Росгвардии и доставлен в ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

В ходе проведения экспертизы в помещении ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области самодельное взрывное устройство взорвалось.

Действия обвиняемого следственными органами квалифицированы по части 1 статьи 223.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств», за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет.

Уголовное дело направлено в Федеральный суд Пушкинского района Санкт-Петербурга.

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                П.Н. Черняев