Поддержка жителей новых территорий РФ

Федеральным законом РФ от 17.02.2023 № 17-ФЗ, вступившим в силу с 01.03.2023, регламентированы вопросы установления, пересмотра и выплаты пенсий и иных выплат к ним, предусмотренные законодательством, ранее действовавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; исчисления трудового стажа, а также порядка подтверждения периодов работы.

С 01.03.2023 на названных территориях пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с российским законодательством по заявлениям граждан, которые должны быть поданы в период с 01.03.2023 по 29.02.2024.

Кроме того, Федеральным законом РФ от 17.02.2023 № 18-ФЗ, вступившим в силу с 01.03.2023, установлен порядок регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях новых субъектов РФ, выехавших в РФ и постоянно проживающих на территориях субъектов РФ.

Федеральным законом РФ от 17.02.2023 № 20-ФЗ, вступившим в силу с 01.03.2023, определены особенности правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан РФ, проживающим или проживавшим на новых территориях, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим или ранее проживавшим на указанных территориях и выехавшим в другие субъекты РФ, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Прокуратура Пушкинского района