История посёлка Тярлево

Тярлево — посёлок в России, внутригородское муниципальное образование в составе Пушкинского района города федерального значения Санкт-Петербурга. Расположен на берегах Тярлевского ручья и реки Славянки, на юге примыкает к Павловскому парку. До 1998 года имел статус посёлка городского типа.

Название

Существует версия, что слово Тярлево германо-скандинавского происхождения и восходит к tialdra или tjallra — одному из обозначений межевого камня.

История

В 1797 году финская деревня Тярлево (фин. Tärölä, приход Венйоки) была приписана ко вновь образованному Павловскому Селу. После постройки Царскосельской железной дороги — дачная местность, состоявшая из деревень Тярлево, Глазово и Нововесь. Деревня Глазово ещё в 1817 году была перепланирована по проекту архитектора К. И. Росси: создана кольцевая улица, вырыты пруды.

Тярлево можно считать родиной российской легкой атлетики: в 1888 году отдыхавшая здесь молодёжь впервые в России провела соревнования по бегу. Позднее в Тярлеве летом регулярно устраивались легкоатлетические соревнования по всё более расширявшейся программе.

С 1918 по 1920 год существовала Тярлевская волость Детскосельского уезда, выделившаяся из Фёдоровской волости, территория которой затем вошла в состав Слуцкой волости.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 июля 1953 года был упразднён Павловский район, и Тярлево было передано в подчинение Пушкинскому райсовету Ленинграда. Решением Ленинградского горисполкома от 2 апреля 1959 года Тярлево было отнесено к категории рабочих посёлков. При этом в черту Тярлево был включён посёлок Глазово. C вступлением в силу закона Санкт-Петербурга № 186-59 от 25 декабря 1996 года «Об административно-территориальном устройстве Санкт-Петербурга» Тярлево стало считаться внутригородской территорией Петербурга, наделённой статусом муниципального образования.