По иску природоохранного прокурора возмещен ущерб в размере 6,5 млн. руб., причиненный окружающей среде

По иску природоохранного прокурора возмещен ущерб в размере 6,5 млн. руб.,

причиненный окружающей среде

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в 2019 году по информации Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности  Санкт-Петербурга проведена проверка по факту несанкционированного складирования отходов производства и потребления  по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, отд. Бадаевское, земельный участок с кадастровым номером  78:42:1511501:3418.

Установлено, что на земельном участке, находящимся в собственности АО «Биотранс СП», расположена несанкционированная свалка строительных отходов, отнесенных к IV классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

Размер вреда в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления составил 6 552 000 руб.

Учитывая изложенное, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга 29.01.2021 в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Кировский районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании с АО «Биотранс СП» в доход бюджета Санкт-Петербурга в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, денежных средств.

Вступившим в законную силу решением Кировского районного суда от 31.03.2022 исковые требования природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время ответчиком решение суда исполнено, денежные средства взысканы Межрайонным отделом по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по г. Санкт-Петербургу в бюджет Санкт-Петербурга в полном объеме.

Природоохранная прокуратура

г. Санкт-Петербурга