Об ответственности за создание «технических» организаций, включаемых в кооперацию исполнителей государственного оборонного заказа

Об ответственности за создание «технических» организаций, включаемых в кооперацию исполнителей государственного оборонного заказа

Одним из направлений деятельности при осуществлении надзора за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса является пресечение деятельности «технических» организаций, включаемых в кооперацию исполнителей государственного оборонного заказа, обеспечение контроля за целевым использованием бюджетных средств.

Под «техническими» организациями понимаются юридические лица, созданные без цели ведения реальной хозяйственной деятельности и используемые для незаконных действий, таких как увеличение стоимости товаров, работ и услуг при исполнении контрактов для нужд обороны и безопасности, вывод денежных средств, выделенных в том числе на реализацию государственного оборонного заказа, а также государственных программ в сфере перевооружения, в «теневой оборот».

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц.

Ответственность за указанное преступление предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

 

Прокуратура Пушкинского района