Прокуратурой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по вопросу соблюдения действующего законодательства

Прокуратурой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по вопросу соблюдения действующего законодательства, регламентирующего назначение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Установлено, что жительницей Пушкинского района, являющейся матерью 4 несовершеннолетних детей, в апреле 2022 года оформлены меры социальной поддержки в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

В марте 2022 года несовершеннолетние помещены в социозащитное учреждение на полное государственное обеспечение.

Согласно требованиям действующего законодательства ежемесячная денежная выплата при помещении ребенка в организацию на полное государственное обеспечение прекращается.

Проведенной проверкой установлено, что несмотря на то, что несовершеннолетние с марта 2022 года находятся на полном государственном обеспечении, жительница Пушкинского района ежемесячно получала денежные средства на содержание детей и расходовала их по своему усмотрению на личные нужды.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района приняты меры по прекращению указанных выплат, в Пушкинский районный суд                 г. Санкт-Петербурга в защиту интересов Российской Федерации направлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                  И.А. Минин