Тярлевский вестник № 36(390) от 30 августа 2022 года

Прокуратурой Пушкинского района проведена проверка соблюдения АО «Автодор» и ООО «Славдорсервис» законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства АО «Автодор» ненадлежащим образом содержались дороги общего пользования, расположенные на территории Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга — на участках дорог имелись выбоины, размеры которых превышают ГОСТ Р 50597-2017, ООО «Славдорсервис» в нарушение требований действующего законодательства не осуществлялся надлежащий контроль за содержанием технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков) на территории пос. Шушары — знаки были загрязнены, находились в ненадлежащем положении (развернуты).

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района 24.06.2022 генеральным директорам АО «Автодор» и ООО «Славдорсервис» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, во исполнение требований прокуратуры района нарушения устранены — ликвидированы выбоины в проезжей части дороги, превышающие предельные размеры, установленные п.п. 5.2.1, 5.3 ГОСТ Р50597-2017, по адресам: перекресток Витебского проспекта и ул. Пушкинской, перекресток Петербургского ш. и ул. Соколиной, перекресток Колпинского шоссе и ул. Туровской, ул. Госпитальной, перекресток ул. Пушкинской и ул. Госпитальной; на ул. Ростовская д. 14/16 отрегулировано положение стойки с дорожными знаками 2.4, 5.19 и 4.3; обеспечена видимость знаков на ул. Галицкой д. 2 к.1 и ул. Ростовская д. 13/15; отрегулировано положение дорожного знака 5.19 на ул. Ростовской д. 22; заменен деформированный знак на ул. Ростовской д. 26/1; отрегулировано положение знака 5.19 на ул. Изборской д. 3 к. 1; очищены от надписей знаки 1.34.1, 1.34.2 и 8.13 на ул. Северской и ул. Торопецкой в пос. Шушары.

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                               М.М. Носенок

 

 

Прокуратурой Пушкинского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства в поселке Лесное, в ходе которой на территории земельного участка, находящегося в собственности ООО «Корпорация Руан»,  расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Лесное, д. 19, литера Б (кадастровый номер 78:42:0018404:4), зафиксировано наличие борщевика Сосновского, что свидетельствует о несоблюдении собственником участка действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями земельного и природоохранного законодательства, прокуратурой района руководителю ООО «Корпорация Руан» 16.08.2022 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                А.Н. Сморода

 

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга совместно со специалистами СПб ГБУ ГИМЦ «Доступная среда», отдела районного хозяйства администрации Пушкинского района г. Санкт-Петербурга проведена выездная проверка соблюдения законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, тер. Гуммолосары, ул. Анциферовская, д. 11, корп. 2, стр. 1.

По результатам проверки выявлены нарушения, связанные с необеспечением беспрепятственного доступа к многоквартирному жилому дому инвалидов и других маломобильных групп населения: отсутствуют технические средства информирования и ориентирования граждан; пандусы, поручни, а также высота порогов лестницы не соответствуют требованиям законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района руководителю управляющей компании ООО «КУБ-строй СПб» внесено представление, рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                А.Н. Сморода

 

Поддержка мужчин, одиноко воспитывающих детей

Федеральным законом от 30.04.2022 № 116-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Внесенными изменениями право на дополнительные меры государственной поддержки распространено на мужчин:

— являющихся отцами (усыновителями) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года;

— являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Федеральный закон вступил в силу с 01.05.2022.

 

Прокуратура Пушкинского района

 

Не торопитесь уезжать в командировку

Государственная организация решила направить своего сотрудника в командировку с 14 марта более чем на месяц.

Приказ издали 12 марта, но командированного с ним не ознакомили. Работник не поехал, поскольку приказ увидел только 16 марта, сразу написал заявление об авансе на расходы. Уехал только тогда, когда получил деньги.

Служебная проверка, проведенная государственной организацией, признала действия командированного дисциплинарным проступком. К нему применили взыскание.

Суд с выводами проверки не согласился. Работодатель должен знакомить сотрудников с локальными актами, которые касаются их труда. И выдать аванс на расходы.

 

Прокуратура Пушкинского района

 

Выбор управляющей компании по-новому

На общем собрании можно будет выбрать управляющую компанию (УК), если решение примут более чем половиной голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Правило заработает с 1 сентября. Его надо соблюдать и при определении способа управления домом.

Сейчас эти решения принимают большинством голосов участников собрания. В нем по общему правилу достаточно задействовать собственников, у которых есть более 50% голосов от их общего числа. Таким образом, управляющую компанию можно выбрать более чем четвертью голосов всех собственников.

Поправки должны исключить частую смену управляющих компаний и повысить качество обслуживания домов.

Отметим, на общем собрании учитывают голоса не только собственников, но и некоторых других лиц.

 

Прокуратура Пушкинского района

 

 Правила экспуатации электросамокатов

 Приобретая в пользование или аренду электросамокат, необходимо помнить, что значительная часть из них обладает мощностью более 0,25 кВт, что подразумевает обязательное наличие водительского удостоверения категории «М».

Несоблюдение указанных требований влечет установленную законом ответственность, а именно:

— за управление электросамокатом в отсутствие водительского удостоверения частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

-за управление электросамокатом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме статьей 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Кроме того, в случае управления электросамокатом лицом, не достигшим возраста 16 лет, может быть рассмотрен вопрос об ответственности его родителей и иных законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, которая предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ в виде штрафа.

 

Прокуратура Пушкинского района