Расходы на представителя

Расходы на представителя

11 июня 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который уточняет порядок обжаловании потерпевшим постановления о выплате расходов на представителя.

Согласно принятому закону жалобу на постановление дознавателя, следователя или прокурора о покрытии расходов на выплату вознаграждения представителю потерпевшего будет рассматривать непосредственно суд в порядке ст.ст 125- 125.1 УПК РФ. По результатам рассмотрения жалобы потерпевшего суд наделяется полномочием определять размеры сумм, подлежащих выплате потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения его представителю (с учетом уровня инфляции).

В ходе рассмотрения жалобы суд должен будет проверить законность и обоснованность принятого дознавателем, следователем или прокурором решения, а также на основании доводов, изложенных в жалобе, необходимость и оправданность расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю.

В случае несогласия с доводами потерпевшего суд оставляет жалобу без удовлетворения.

Прокуратура Пушкинского района