Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении ранее неоднократно судимого за совершение «квартирных» краж мужчины, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении ранее неоднократно судимого за совершение «квартирных» краж мужчины, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 21 марта 2022 года в вечернее время, обвиняемый через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную на ул. Конюшенная г. Пушкина, откуда тайно похитил женскую сумку и денежные средства, причинив ущерб на общую сумму более 98 тысяч рублей.

Также, обвиняемый 21 мая 2022 года в дневное время через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную на ул. Генерала Хазова г. Пушкина, откуда тайно похитил имущество на общую сумму более 6 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Указанный способ хищения обвиняемый применял на протяжении 25 лет, обходя квартиры, расположенные в подъездах многоквартирных домов, и проверяя заперта ли входная дверь путем нажатия на дверную ручку.

В связи с чем, прокуратура Пушкинского района просит граждан быть бдительными, не оставлять двери открытыми, закрывать их на замок.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                               А.Н. Сморода