Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина, являющегося инвалидом 3 группы, о нарушении его прав при бесплатном обеспечении лекарственными средствами

Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина, являющегося инвалидом 3 группы, о нарушении его прав при бесплатном обеспечении лекарственными средствами.

В ходе проверки установлено, что инвалид является федеральным льготником, состоит на диспансерном учете у врача-психиатра, нуждается по решению врачебной комиссии в приеме лекарственного препарата «Кеппра» ежедневно по жизненным показаниям.

В связи с отсутствием указанного препарата в аптеке, заявитель приобрел средство за свой счёт. Сумма затраченная на приобретение лекарств составила 6027 рублей. В аптеке № 176 АО «Петербургские аптеки» рецепт на льготное лекарственное средство поставлен на отсроченное обслуживание.

По результатам проверки, прокуратурой района предъявлен иск в интересах гражданина к Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга об обязании организовать обеспечение льготным лекарственным средством, взыскании денежных средств, потраченные на приобретение лекарственных препаратов, компенсации морального вреда.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                               М.М. Носенок